Jeudi 22 Juin 2017

Sportive Compétitions

FINALE NATIONALE BERNARD JEU - PLOMEUR EN ARGENT

 

La phase finale de la coupe nationale des clubs “Bernard Jeu” se déroulait ce week-end à Bourges.

L’équipe de Plomeur Tennis de Table du capitaine Denis Le Corre était composée des soeurs Le Coz, Tyfenn et Louann, des frères Quénet, Gauthier et Vincent, de Gurvan Cosquer et de l’entraineur Tamara Jéric.

En poule Plomeur s’est imposé face à Neuville en Ferrain (Nord), Maizieres Les Metz (Moselle) et Cestas (Gironde) et s’est incliné face à Saint Quentin. En demi finale contre Montauban (Tarn et Garonne), après avoir été mené de 16 points, Plomeur parvient à s’imposer 99 à 96. En finale face à l’équipe de Saint Quentin (Aisne), l’équipe de Plomeur s’incline logiquement 99 à 65.

Stéphane Cosquer.- SecréTaire de Plomeur TT

 

OPEN de Pologne : Juniors Garçons

Excellents résultats des 4 garçons avec 5 médailles :

Juniors Garçons :

- Médaille d’Argent en simple : Bastien REMBERT

- Médaille de Bronze en simple : Jules ROLLAND

- Médaille d’Or en double : Bastien REMBERT, Rémi MENAND

- Médaille d’Argent en double : Irvin BERTRAND, Jules ROLLAND

- Médaille de Bronze par équipe : Irvin BERTRAND, Bastien REMBERT, Rémi MENAND, Jules ROLLAND

   

APPEL D'OFFRE

Aux Clubs bretons,

Suite au désistement du club de Loperhet pour organiser le 3ème tour du Critérium Fédéral en Nationale 1 féminine faute malheureusement de pouvoir disposer de leur salle intercommunale, la commission Interzone a mandaté la Ligue de Bretagne pour poursuivre ses investigations sur son territoire pour proposer un site.

Nous lançons par conséquent un appel d’offre auprès des clubs pouvant mettre à notre disposition une salle ou deux salles conjointes pour accueillir 24 tables avec des aires de jeu d’environ 6 X 12 mètres, les 27 et 28 janvier 2018.

Merci aux clubs qui seraient intéressés et qui disposeraient des installations demandées de prendre rapidement contact avec la Ligue de Bretagne.

Cela permettrait à la Ligue de conserver cette organisation sur son territoire et de diminuer les frais de déplacement pour les clubs et la fatigue pour nos joueuses bretonnes.

Renan THEPAUT - Prsident de la LBTT

   

TITRES PAR EQUIPES

les titres par équipes se dérouleront le dimanche 21 mai 2017 - Salle Omnisports - Rue du Challonge - 22960 PLEDRAN

Equipes qualifiées

R1 : AURORE VITRE 1 contre THORIGNE FOUILLARD TT 4

R2 : OC CESSON 3 - ES PLESCOP 2 - SENE TT 1 - AURORE VITRE 2

R3 : CS BETTON 1 - CPB RENNES 3 - RAQUETTE PORZAY 1 - ST RENAN TT 1 FOLC LORIENT 2 - MESSAC GUIPRY 2

Voir la convocation : icon 2016-2017-Titres-par-equipes

   

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE - Liste des Repêchés et Qualifiés - Site des résultats en live

Ci-dessous les listes des qualifiés, des doubles, ainsi que des repêchés mises à jour au 11 mai 2017.

Information : le tableau Handisport debout est annulé.

icon Liste-repêchés-Bretagne-au-11-mai-2017

icon Liste-qualifiés-Bretagne-au-11-mai-2017

 

Par ailleurs, comme l'an dernier, la Ligue mets en ligne dès ce jour la page d'accès aux résultats qui seront réguilèrement mis à jour tout au long de la compétition.

http://cdtt35.com/Competitions/ChampionnatBretagne.aspx

   

Page 1 de 11